Т-Банк запустил для клиентов возможность уплачивать налоги в рассрочку с кредитной карты. Государство получает всю сумму налога сразу, а клиент может вернуть ее банку равными платежами в срок до 24 месяцев. Это позволяет не откладывать обязательный платеж и более эффективно планировать свои расходы. сообщается на сайте банка.
В рассрочку можно уплатить имущественный, транспортный, земельный налоги, НДФЛ с отдельных видов дохода (например, с процентов по банковским вкладам) и другие начисления, входящие в единый налоговый платеж (ЕНП).
Уплатить налоги в рассрочку можно несколькими способами:
в разделе «Платежи» мобильного приложения Т-Банка;
с помощью кнопки T-Pay на сайте Госуслуг;
с помощью кнопки T-Pay в личном кабинете на сайте ФНС и в приложении «Налоги ФЛ».
Чтобы уплатить налог в мобильном приложении Т-Банка, необходимо в разделе «Платежи» ввести свой ИНН и выбрать счета на оплату — реквизиты появятся на экране автоматически. До конца года появится возможность уплатить налог в рассрочку по кредитной карте, отсканировав умной камерой в мобильном приложении Т-Банка QR-код из налогового уведомления ― электронного или бумажного.
Для уплаты налогов на сайте Госуслуг нужно перейти в раздел «Уведомления и платежи» и при выборе способа оплаты нажать кнопку T-Pay. При оплате с телефона после этого откроется экран оплаты в приложении Т-Банка. При оплате с компьютера на экране появится QR-код — его нужно отсканировать телефоном, после чего оплата продолжится в приложении Т-Банка. Вводить номер карты, срок ее действия и другие реквизиты не нужно — достаточно выбрать счет для оплаты. Сумма платежа отобразится автоматически.
В личном кабинете на сайте ФНС необходимо перейти в «Единый налоговый счет», выбрать «Пополнить баланс» и «Выбрать организацию», после чего выбрать кнопку T-Pay в качестве способа оплаты, перейти к оплате и подтвердить платеж.
За использование услуги рассрочки по кредитной карте предусмотрена комиссия. Ее размер и другие условия могут различаться, так как рассчитываются индивидуально для каждого клиента и будут показаны перед оформлением.
Для уплаты налогов в рассрочку с кредитной карты в приложении Т-Банка или по кнопке T-Pay на сайте Госуслуг нужна версия приложения Т-Банка не ниже 7.29 на iOS и 7.30 на Android.
Сергей Хромов, вице-президент, директор департамента ключевых экосистемных продуктов Т-Банка:
«Мы хотим давать клиентам больше гибкости в управлении своими деньгами — в том числе когда речь идет об обязательных платежах. Для некоторых клиентов налог может оказаться крупным платежом, ради которого не всегда удобно менять свои финансовые планы, например досрочно снимать деньги с вклада или откладывать другие расходы. Поэтому мы дали возможность уплатить налог в рассрочку с кредитной карты: налог будет уплачен вовремя и в полном объеме, а вернуть сумму банку можно постепенно — в течение выбранного срока».