Объем ипотечных кредитов в России впервые превысил 24 триллиона рублей

18

Объем ипотечных кредитов в России в июне достиг рекордных 24 триллионов рублей, следует из данных БКИ "Скоринг Бюро", которые имеются в распоряжении РИА Новости.

 

Так, за последний год задолженность россиян по ипотеке увеличилась на 9,5%, достигнув 24,15 триллиона рублей.

 

Одним из факторов роста ипотечного портфеля является длинный срок погашения кредитов. По словам гендиректора компании Олега Лагуткина, средний срок ипотечных кредитов в последнее время находится в диапазоне 20-22 лет. "В результате даже небольшой объем вновь выдаваемых кредитов приводит к увеличению объема ипотечного портфеля", - отметил он.

 

Кроме того, на объем портфеля положительно влияют и новые выдачи, которые в последние месяцы находятся на довольно высоких уровнях. Так, в июне россияне взяли в банках ипотеки на 485,2 миллиарда рублей, что в 1,5 раза больше уровня годом ранее.

 

 

Источник: ПРАЙМ

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ: