Порядка 18% россиян в 2026 году используют нейросети как источник информации о предложениях банков, МФО, брокеров и других финансовых организаций, при этом доля ИИ-запросов именно к сайтам брокеров выросла на 20% с начала года, говорится в исследовании лаборатории кибербезопасности Servicepipe, предоставленном РИА Новости.
"Согласно исследованиям, порядка 18% россиян в 2026 году используют нейросети как источник информации о предложениях банков, МФО, брокеров и других финансовых организаций. Речь, в первую очередь, про поисковики, перешедшие на ИИ-технологии, и про ИИ-ассистентов. При этом доля ИИ-запросов к сайтам именно брокеров выросла на 20% с начала года", - указано в исследовании.
Это связано также и с тем, что параллельно внедрению ИИ-сервисов во все сферы жизни брокеры начали более гибко настраивать политики фильтрации сервисов, пропуская их на сайты, поясняется там же.
При этом в июне 2026 года ИИ-агенты, краулеры (боты для сканирования и индексации сайтов) и скраперы (программы для сбора конкретных данных) сгенерировали 6 миллионов запросов к сайтам четырех крупных брокеров. Частные инвесторы за тот же период совершили на сайтах тех же брокеров 922 миллиона обращений - доля ИИ-трафика составила около 0,7%, при этом у отдельных игроков показатель существенно выше.
Для поиска информации через нейросети пользователи чаще всего используют ChatGPT, Alisa.AI и Perplexity. На долю ИИ-ассистентов пришлось чуть более 2 миллионов обращений за месяц - 33% от всего ИИ-трафика.
Краулеры и скраперы, собирающие данные для обучения нейросетей, сгенерировали 7% обращений. Лидером среди краулеров стал Applebot с 1,2 миллиона запросов - эти данные используются во внутренних сервисах Apple, включая ответы Siri.
Пик активности ИИ на сайтах брокеров пришелся на период с 16 по 21 июня, когда рынок ждал решения ЦБ по ключевой ставке. Всплеск наблюдался 19 июня в 8-9 утра. В остальные дни трафик распределялся равномерно - ночью ниже, в дневные часы выше.
Разделы сайтов, которые интересуют людей и ИИ-ботов, различаются. Для пользователей важны новости и аналитика, нейросети в ответах часто ссылаются на главную страницу и разделы о брокере. Краулеры собирают общую информацию о сайте, скраперы - конкретные данные, например тарифы.
"Вопрос "сколько трафика на сайте от ИИ?" является большим упрощением. На сегодняшний день на типичном российском сайте присутствует порядка 1,4-1,8% трафика от пользователей крупных легитимных ИИ-ассистентов", - отметил руководитель аналитического отдела Servicepipe Антон Чемякин.
При этом владельцы ресурсов, особенно участники финансового рынка, должны различать все подвиды ИИ-трафика, выявлять маскирующийся и иметь возможность предоставлять доступ только желаемому, подчеркнул он.