Небольшие банки, в том числе региональные, активно присутствуют на рынке и в отдельных сегментах начинают активно конкурировать с крупнейшими, отмечает Банк России.
"Небольшие банки, в том числе региональные, на рынке присутствуют и активно работают. Конкуренция сохраняется, да и сам рынок меняется. Так, можно видеть, что ранее небольшие банки (например, банки маркетплейсов) в отдельных сегментах рынка начинают активно конкурировать с крупнейшими банками", - сообщается в Telegram-канале регулятора.
Сейчас в России 302 действующих банка, причем только крупнейших - системно значимых - 12, напоминает ЦБ РФ.
"Еще десять лет назад банков было больше. Но несмотря на то, что количество сократилось, их значимость для экономики не снизилась", - подчеркнул регулятор.
Многие крупнейшие кредитные организации одновременно являются и крупнейшими розничными банками. При этом на них работает масштаб - ресурсы крупных банков позволяют им содержать большую сеть офисов, предлагать интересные сервисы, продвигать свой бренд и услуги. "Отсюда и высокая узнаваемость, и возможно, ваше ощущение, что они и есть "весь рынок", - отмечает регулятор.