Банк России: 252 тонны мелочи сдали граждане во время «Монетной недели»

12

В течение весенней «Монетной недели», которая проходила в апреле 2026 года, удалось вернуть в оборот на 2 тонны мелочи больше, чем в прошлый раз. Люди принесли на обмен около 55 млн монет на сумму почти 252 млн рублей. Это на 7 млн рублей больше, чем осенью.

 

Мелочь обменивали не только в банках и магазинах, но и в кассах некоторых пригородных железнодорожных вокзалов. Основная доля сданных монет – 86,7% – пришлась на рубли разных номиналов, остальные 13,3% – копейки.

 

Напомним, что некоторые точки продолжают принимать монеты для обмена и после окончания акции. Адреса участников и условия приема опубликованы на сайте монетнаянеделя.рф.

 

К тому же для возврата монет в обращение необязательно ждать особого случая – нужно просто ими расплачиваться в повседневной жизни.

 

Источник: Банк России

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ: