Главный аналитик Совкомбанка Васильев Михаил: Прогноз по ключевой ставке

86

Мы ожидаем, что Банк России на ближайшем заседании 25 апреля снова сохранит ключевую ставку 21% и ещё несколько смягчит риторику, сообщается на сайте банка.

 

Мы полагаем, что это заседание будет похоже на предыдущее заседание 21 марта – принципиально будет рассматриваться только один вариант – сохранение ставки 21%. Дискуссия, вероятно, снова будет только вокруг сигнала.

 

В целом ситуация развивается в рамках базового сценария ЦБ – инфляция снижается, однако требуется время, чтобы убедиться в устойчивости снижения инфляции и инфляционных ожиданий. Напомним, что Банк России ставит целью вернуть инфляцию к целевым 4% в 2026 году, а прогноз ЦБ по инфляции на конец этого года составляет 7-8%.

 

По итогам первого квартала инфляция сложилась даже чуть лучше прогноза ЦБ – по данным Росстата, инфляция в марте составила 10,34%, тогда как ЦБ ожидал 10,6%.

 

По оценке Банка России, сезонно скорректированная инфляция (на которую внимательно смотрит ЦБ при принятии решений по ключевой ставке) в марте замедлилась до 7,1% после 7,5% в феврале и 10,3% в январе.

 

Сохраняются предпосылки для дальнейшего замедления инфляции - это слабое кредитование на фоне высокой ключевой ставки, крепкий рубль, нормализация бюджетных расходов (бюджетная политика перестаёт быть стимулирующей после высоких госрасходов в декабре-феврале).

 

Без поддержки спроса со стороны кредита и бюджета, а также благодаря крепкому рублю инфляция, вероятно, продолжит снижаться в ближайшие месяцы.

 

Прогноз на следующие заседания

 

Замедление инфляции позволяет рассчитывать на то, что Банк России в эту пятницу ещё смягчит сигнал до нейтрального (более вероятно) или даже до умеренно мягкого (менее вероятно).

 

В базовом сценарии мы полагаем, что цикл повышения ключевой ставки завершён и в ближайшие кварталы начнётся цикл снижения ключевой ставки.

 

Мы ожидаем, что цикл смягчения монетарной политики может начаться на заседаниях 6 июня (менее вероятно) или 25 июля (более вероятно) со снижения ставки на 100-200 б.п., до 19-20%.

 

К концу года мы ожидаем снижения ключевой ставки до 14%.

 

Прогноз по инфляции

 

Мы ожидаем, что сохранение ключевой ставки 21% продолжит оказывать охлаждающее влияние на спрос и тормозить инфляцию.

 

Мы ожидаем, что годовая инфляция пройдёт свой пик в апреле на уровне 10,5% и к концу года замедлится до 5,8%.

 

Сдерживающими факторами для снижения инфляции выступают по-прежнему дефицитный рынок труда и быстрый рост зарплат, всё ещё повышенные инфляционные ожидания населения и бизнеса, санкционные издержки, индексация тарифов и сборов темпами выше инфляции (с 1 июля тарифы ЖКХ вырастут на 12%).

 

Геополитический фактор и состояние мировой экономики являются основными факторами неопределённости для прогноза. Падение цен на нефть и другое сырьё создают риски более слабого рубля и более высокой инфляции.

 

В то же время прогресс в геополитике может привести к более крепкому курсу рубля, более быстрому замедлению инфляции и снижению ключевой ставки.

 

Влияние решения ЦБ на ставки в экономике

 

Мы полагаем, что ставки по вкладам и накопительным счетам после заседания ЦБ продолжат снижаться.

 

По данным ЦБ, средняя максимальная ставка по вкладам топ-10 банков снизилась в первой декаде апреля до 20,05% - это минимум за полгода.

 

Мы ожидаем, что в ближайшие недели после заседания ЦБ ставки по депозитам опустятся ниже 20%.

 

Мы полагаем, что текущие темпы инфляции в ближайшие месяцы продолжат замедляться. Банки будут постепенно готовится к тому, что ЦБ может в ближайшие кварталы начать снижать ключевую ставку.

 

В базовом сценарии мы считаем, что ставки по вкладам сейчас находятся на своих максимальных уровнях в этом цикле. В целом мы считаем, что открывать депозит сейчас выгодно. При официальной инфляции около 10% ставки по депозитам сейчас составляют около 20%.

 

Мы полагаем, что инфляция будет постепенно снижаться до 5,8% к концу этого года. Т.е. имеется возможность зафиксировать реальные положительные ставки на длительный срок.

 

К концу года мы ожидаем снижения ключевой ставки до 14%. В этом сценарии ставки по депозитам к концу года могут снизиться до 12-14%. Поэтому сейчас разумно фиксировать текущие высокие ставки на длительный срок.

 

Мы полагаем, что после решения ЦБ ставки по кредитам, в том числе ипотеке и потребкредитам, будут медленно снижаться в течение ближайших кварталов вслед за вероятным замедлением инфляции и снижением ставок по депозитам.

 

В то же время заемщикам стоит быть готовым, что период высоких ставок по кредитам может затянуться, поэтому стоит тщательно планировать свои финансовые возможности.

 

Мы полагаем, что кредитные ставки в районе 10% годовых мы можем увидеть не ранее 2027 года.

 

Влияние на курс рубля

 

Мы полагаем, что в моменте решение ЦБ по ставке не окажет значимого влияния на курс рубля. Сохранение ключевой ставки 21% уже заложено в рынке.

 

В то же время мы ожидаем, что текущая высокая ключевая ставка продолжит оказывать поддержку рублю.

 

С одной стороны, высокая ключевая ставка способствует привлекательности сбережений в рублях (депозиты под 20% годовых).

 

С другой стороны, высокая ключевая ставка охлаждает потребительский и инвестиционный спрос и спрос на импорт (т.е. спрос на валюту).

 

Также в пользу рубля выступают низкий спрос на валюту для закупки импорта и продажи юаней из резервов в рамках бюджетных операций на 10,5 млрд руб. в день.

 

При этом динамика рубля сейчас во многом определяется новостным фоном в отношении хода переговоров РФ-США и геополитической ситуации.

 

При сохранении текущей геополитической ситуации мы ожидаем, что рубль в ближайшие недели будет торговаться в диапазоне 10,6-11,5 за юань, 78-85 за доллар, 89-97 за евро.

 

Прогресс в переговорах может привести к дальнейшему укреплению рубля на снижении страновой риск-премии и ожиданиях притока иностранного капитала. В этом сценарии рубль в ближайшие недели может устойчиво перейти в диапазон 70-80 рублей за доллар.

 

При обратной эскалации в переговорах и ухудшении геополитической ситуации рубль может довольно быстро вернуться в диапазон 90-100 за доллар.

 

Влияние на фондовый рынок и инвесторов

 

Мы полагаем, что Банк России в эту пятницу может несколько смягчить риторику и это может оказать позитивное влияние на рынок акций и облигаций.

 

С точки зрения инвестора, на этот год мы считаем разумным держать диверсифицированный портфель, который будет устойчив к разным развитиям событий в геополитике и внутренней монетарной политике.

 

В базовом сценарии к концу года мы ожидаем снижения ключевой ставки до 14%. Поэтому сейчас разумно фиксировать текущие высокие ставки на длительный срок.

 

Мы ожидаем, что в ближайшие месяцы вслед за замедлением инфляции будут снижаться ставки по депозитам и доходности облигаций. Поэтому разумно держать часть портфеля в акциях, длинных ОФЗ и надёжных корпоративных облигациях с постоянным купоном.

 

При этом развитие геополитической ситуации остаётся основным фактором неопределенности в этом году.

 

Фонды ликвидности и надёжные флоатеры позволят получить текущий высокий доход (20-25%) и защитить портфель от возможного ухудшения геополитической ситуации, сохранения двузначной инфляции и дополнительного повышения ключевой ставки (пессимистичный сценарий).

 

На случай возможного ослабления рубля разумно держать в портфеле валютные активы, в том числе замещающие облигации и золото.

 

Источник: RFinance

ПОДЕЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ: